Verstoß gegen die Belegausgabepflicht

Seit Anfang diesen Jahres gilt die Belegausgabepflicht.

Jeder der eine elektronische Kasse führt muss grundsätzlich unaufgefordert seinen Kunden einen Beleg aushändigen. Doch was passiert wenn hiergegen verstoßen wird?

Wird dem Kunden nicht unaufgefordert ein Beleg ausgehändigt, gilt dies NICHT als bußgeldbewehrt. Der Verstoß könnte aber als Indiz dafür gewertet werden, dass den Aufzeichnungspflichten nicht entsprochen wird.

Sie haben Fragen zu der Belegausgabepflicht? Sprechen Sie uns an, wir sind gerne für Sie da.

Ihr Team von
Wortmann & Partner

Verstoß gegen die Belegausgabepflicht

Zurück

Neue Sonderabschreibung für Elektrofahrzeuge geplant (§7c EStG)

Der Gesetzgeber plant die Einführung einer neuen Sonderabschreibung für Elektrofahrzeuge...

Weiterlesen …

Neue Steuerbefreiung gem. §3 Nr. 15 EStG

Wussten Sie, dass die Beteiligung des Arbeitgebers an den Kosten des Arbeitnehmers...

Weiterlesen …

Kostenloser Broschüreservice der Finanzverwaltung NRW

Wussten Sie, dass das Finanzministerium NRW zahlreiche kostenlose...

Weiterlesen …

Copyright 2016 Wortmann & Partner | design by MediaDistrict