NEU: Steuerliche Behandlung von E-Bikes und Pedelecs ab Januar 2019

Wussten Sie, dass die Überlassung von E-Bikes und Pedelecs an Mitarbeiter seit dem 01. Januar 2019 KEINE lohnsteuerliche Konsequenzen mehr hat?

Hat ein Mitarbeiter von seinem Arbeitgeber ein E-Bike bzw. Pedelec überlassen bekommen, so musste er noch bis Ende 2018 die Privatnutzung der Gegenstände versteuern.

Ab dem 01. Januar 2019 können die überlassenen E-Bikes bzw. Pedelecs vom Mitarbeiter steuerfrei genutzt werden.

Sie wollen wissen, welche Voraussetzungen für eine Steuerfreiheit im Detail erfüllt sein müssen? Sprechen Sie uns an.

Wortmann & Partner
Ihr Steuerberater in Bünde und Minden

Steuerliche Behandlung von E-Bikes und Pedelecs

Zurück

Bescheinigung gem. §22f Abs. 1 UStG

Sie sind gewerblich auf einem Verkäuferportal wie z. B. ebay oder Amazon tätig...

 

Weiterlesen …

Darauf achtet das Finanzamt im Jahr 2019 besonders

Die Finanzverwaltung NRW hat bekannt gegeben worauf es im Jahr 201...

Weiterlesen …

Kommentar von Herrn Tobias Wortmann in der NW Tageszeitung

In der letzten Mittwochausgabe (16.01.2019) der Tageszeitung "Neue Westfälische"...

Weiterlesen …

Merkblatt zur Steuerklassenwahl für 2019

Häufig werden wir von Mandanten gefragt, welche...

Weiterlesen …

Copyright 2016 Wortmann & Partner | design by MediaDistrict